Nato a Buenos Aires (Argentina), 7 febbraio 1960. Università di Roma: laurea in giurisprudenza, 12 febbraio 1985.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 13 febbraio 1989. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionle, 13 febbraio-13 novembre 1989. Al Servizio Stampa e Informazione, Uff. II, 14 novembre 1989. Segretario di legazione, 14 novembre 1989. Al Servizio Stampa e Informazione, Uff. I, 21 luglio 1990. Alla Segreteria dello stesso Ser- vizio, 14 giugno 1991.

Secondo segretario commerciale ad Abidjan, 1° giugno 1992. Primo segretario di legazione, 13 agosto 1993. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° gennaio 1994. Primo segretario alla Rappresentanza permanente d'Italia presso la Conferenza del Disarmo in Ginevra, 5 agosto 1996.

Consigliere di legazione, 1° maggio 1999. Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere, 1° settembre 1999. Alla Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, Uff. V, 31 maggio 2000. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. VII della stessa Direzione Generale, 19 aprile 2002. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2004. Capo Uff. VII della Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, 6 settembre 2004. Primo consigliere ad Atene, 1° settembre 2005.

Primo consigliere a Mosca, 29 maggio 2009. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2012. Alle dirette di-pendenze del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese, 29 no-vembre 2013. Dal 1° febbraio 2014 assume anche le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per la promozione della cultura e della lingua italiana. Capo Uff. IV della Dir. Gen. Promozione Sistema Paese, man-tenendo le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per la promozione della cultura e della lingua italiana, 20 ottobre 2014.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese, 2 maggio 2016, sempre mantenendo le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per la promozione della cultura e della lingua italiana. Alle dirette dipendenze del Capo del Cerimoniale Diplomatico della Repubblica, 9 gennaio 2017. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza, Capo Task Force OSCE, 31 gennaio 2018.

Gli altri movimenti: De Luca in India; De Chiara in Messico; Valvo in Georgia, Fabrizio Bucci in Albania.

*****************

 

Al neo ambasciatore i più cordiali auguri di buon lavoro dalla redazione di Gente d'Italia

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome