MONTEVIDEO (Uypress) - Luego de la elección de pasado 27 de octubre el Senado y la Cámara de Representantes tendrá nueva integración. Ingresarán nuevos parlamentarios y dejarán las cámaras legisladores de larga trayectoria.

Esta es la nueva composición del Senado

Frente Amplio José Mujica (MPP); Charles Carrera (MPP); Carolina Cosse (Partido Comunista); Amanda Della Ventura (Vertiente Artiguista); Daniel Olesker (Partido Socialista); Danilo Astori (Asamblea Uruguay); Óscar Andrade (Partido Comunista); Carolina Cosse (Partido Comunista); Mario Bergara (Fuerza Renovador);

Partido Nacional Luis Lacalle Pou (Aire Fresco); Graciela Bianchi (Aire Fresco); Sergio Botana (Unidos); Javier García (Espacio 40); Jorge Larrañaga (Alianza Nacional); Jorge Gandini (Alianza Nacional); Juan Sartori (Lista 880)

Partido Colorado Ernesto Talvi (Ciudadanos); Adrián Peña (Ciudadanos); Julio María Sanguinetti (Batllistas); Germán Coutinho (Batllistas); Cabildo Abierto; Guido Manini Ríos; Guillermo Domenech; Irene Moreira

Esta es la nueva integración de la Cámara de Representantes

Diputados

MPP Daniel Caggiani (Montevideo); Susana Pereyra (Montevideo); Mariano Tucci (Montevideo); Lilián Galán (Montevideo); Bettiana Díaz (Montevideo); Gabriel Otero (Montevideo); Nicolás Mesa (San José); Cecilia Bottino (Paysandú); Nicolás Lorenzo (Artigas); Zulimar Ferreira (Tacuarembó); Carlos Rodríguez Gálvez (Florida); Nicolás Viera (Colonia); Martín Tierno (Durazno); Gabriel Tinaglini (Rocha); Javier Umpiérrez (Lavalleja); Luis Fratti (Cerro Largo); Felipe Carballo (Montevideo)

PCU Ubaldo Aita (Canelones); Gerardo Nuñez (Montevideo); Ana Olivera (Montevideo); Federico Ruiz (Flores); Verónica Mato (Montevideo)

PVP Daniel Gerhard (Montevideo)

Independiente Álvaro Lima (Salto)

Asamblea Uruguay José Carlos Mahía (Canelones); Carlos Varela (Montevideo); Claudia Hugo (Montevideo)

Liga Federal Sergio Mier (Treinta y Tres)

Nuevo Espacio Constante Mendiondo (Río Negro)

Partido Socialista Gonzalo Civila (Montevideo); Gabriela Barreiro (Montevideo); Enzo Malán (Soriano)

PAR Cristina Lustemberg (Montevideo)

Futuro Cierto Gustavo Olmos

Aire Fresco Amin Niffouri (Canelones); Javier Radiccioni (Canelones); Gerardo Amarilla (Rivera); Ruben Bacigalupe (San José); Valentina Dos Santos (Artigas); Carlos Enciso (Florida); Armando Castaingdebat (Flores); Benjamín Irazábal (Durazno); Alejo Umpiérrez (Rocha); Gonzalo Mujica (Montevideo); Juan José Olaizola (Montevideo); Martín Lema (Montevideo)

Herrerismo / Intendentes Gustavo Penadés (Montevideo); Juan Martín Rodríguez (Montevideo); Alfredo de Mattos (Tacuarembó); Sebastián Andújar (Canelones); Mario García (Lavalleja); Christian Morel (Cerro Largo); Diego Echeverría (Maldonado); Rodrigo Blás (Maldonado)

Espacio 40 Rodrigo Goñi; Gabriel Gianoli

Alianza Nacional Nicolás Olivera (Paysandú); Omar Lafluf (Río Negro); Mario Colman (Colonia); Álvaro Viviano (Montevideo); Dardo Sánchez (Treinta y Tres); Guillermo Besozzi (Soriano)

Todos por el Pueblo Pablo Viana (Canelones); Alvaro Dastugue (Montevideo)

Ciudadanos Ope Pasquet (Montevideo); Felipe Schipani (Montevideo); María Eugenia Roselló (Montevideo); Walter Cervini (Canelones); Jorge Alvear (Canelones); Nibia Reisch (Colonia); Juan Carlos Moreno (Paysandú); Martín Melazzi (Soriano)

Batllistas Conrado Rodríguez (Montevideo); Germán Cardoso (Maldonado); Marne Osorio (Rivera)

Uruguay Batllista Omar Estévez (Salto)

Tercera Vía Gustavo Zubía (Montevideo)

Cabildo Abierto Alvaro Perrone (Canelones); Carlos Testa (Canelones); Sebastián Cal (Maldonado); Nazmi Camargo (Rivera); Solís Echevarría (Tacuarembó); Eduardo Lust (Montevideo); Elsa Capillera (Montevideo); Silvana Pérez Bonavita (Montevideo)

PERI César Vega (Montevideo)

Partido Independiente Iván Posada (Montevideo); Partido de la Gente Daniel Peña (Montevideo)

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome