Il medagliere dei Campionati europei che si sono conclusi a Dublino vedono ai primi tre posti Ucraina, Italia e Gran Bretagna. Per gli azzurri allenati dal ct Riccardo Vernole è la migliore prestazione di sempre. Ritornano a casa con un bottino di 74 medaglie; 28 ori, 24 argenti, 22 bronzi, 6 record del mondo e 2 record europei.
SIMONE BARLAAM
Oro 100m Stile Libero S9, Oro 50m Stile Libero S9, Oro 4x100m Stile Libero stafftta 34 punti, Oro 4x100m Misti staffetta 34 punti, Argento 100m Farfalla S9.
FEDERICO BICELLI
Oro 100m Stile Libero S7, Oro 4x100m Misti staffetta 34 punti, Argento 100m Rana S7, Bronzo 50m Stile Libero S7.
FRANCESCO BOCCIARDO
Oro 100m Rana SB4, Oro 200 metri Stile Libero S5, Oro Staffetta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti, Argento 100m Stile Libero S5, Argento 50m Stile Libero S5.
VINCENZO BONI
Oro 200m Stile Libero S3, Oro 50m Rana S3, Oro 50m Stile Libero S3.
ANTONIO FANTIN
Oro 100m Stile Libero S5, Oro 50m Stile Libero S5, Oro Stafftta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti, Oro 4x100m Stile Libero staffetta 34 punti, Argento 200m Stile Libero S5, Argento 50m Rana S5.
RICCARDO MENCIOTTI
Oro 4x100m Stile Libero staffetta 34 punti, Bronzo 100m Rana S10, Bronzo 200m Misti SM10.
EFREM MORELLI
Oro 50m Rana SB3, Argento 150m Misti SM4. Morlacchi Federico: Oro 100m Farfalla S9, Oro 200m Misti SM9, Oro 400m Stile Libero S9, Oro 4x100m Misti stafftta 34 punti, Bronzo 100m Rana SB8, Bronzo 100m Stile Libero S9.
STEFANO RAIMONDI
Oro 100m Rana SB9, Oro 4x100m Stile Libero staffetta 34 punti, Oro 4x100m Misti staffetta 34 punti, Argento 100m Rana S9, Argento 100m Stile Libero S10, Bronzo 100m Farfalla S10, Bronzo 400m Stile Libero S10, Bronzo 50m Stile Libero S10.
GIOELE CIAMPRICOTTI
Argento 400m Stile Libero S8.
MARCO DOLFIN
Argento 100m Rana SB5.
SALVATORE URSO
Argento 400m Stile Libero S11, Bronzo 100m Delfio S11, Bronzo Staffetta mista 4x100 Stile Libero a 49 punti.
FRANCESCO BETTELLA
Bronzo 50m Rana S2.
FABRIZIO SOTTILE
Bronzo Stafftta mista 4x100 Stile Libero a 49 punti.
ALESSIA BERRA
Oro 100m Farfalla S12, Argento 100m Stile Libero S12, Argento 200m Misti SM12, Bronzo 100m Rana S12, Bronzo 50m Stile Libero S12, Bronzo Staffetta mista 4x100 Stile Libero a 49 punti.
CARLOTTA GILLI
Oro 100m Rana S13, Oro 100m Stile Libero S13, Oro 200m Misti S13, Oro 50m Stile Libero S13, Bronzo Staffetta mista 4x100 Stile Libero a 49 punti.
GIULIA GHIRETTI
Oro 50m Farfalla S5, Argento 100m Rana SB4.
XENIA PALAZZO
Oro 200m Misti SM8, Oro 400m Stile Libero S8, Argento 50m Stile Libero S8.
ARIANNA TALAMONA
Oro Stafftta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti.
ARJOLA TRIMI
Oro 50m Rana SB3, Oro Stafftta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti.
MONICA BOGGIONI
Argento 200m Stile Libero S5, Argento 50m Stile Libero S5, Bronzo 50m Stile Libero S5.
CECILIA CAMELLINI
Argento 100m Rana S11, Argento 400m Stile Libero S11. Scortechini Alessia: Bronzo 50m Stile Libero S10.

 

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome