Con l’Australia e la Costa Rica, in festa per il pass staccato, si è completato il quadro delle 32 squadre partecipanti e dei relativi gironi del Mondiale 2022 in Qatar, che si svolgerà a fine anno. Ecco, quindi, il calendario definitivo di tutte le partite in programma.

FASE A GIRONI

21 novembre: 

Qatar-Ecuador (girone A, ore 11 italiane)

Inghilterra-Iran (girone B, ore 14)

Senegal-Olanda (girone A, ore 17)

Stati Uniti-Galles (girone B, ore 20)

22 novembre: 

Danimarca-Tunisia (girone D, ore 11)

Francia-Australia (girone D, ore 14)

Messico-Polonia (girone C, ore 17)

Argentina-Arabia Saudita (girone C, ore 20)

23 novembre: 

Marocco-Croazia (girone F, ore 11)

Belgio-Canada (girone F, ore 14)

Germania-Giappone (girone E, ore 17)

Spagna-Costa Rica (girone E, ore 20)

24 novembre: 

Uruguay-Corea del Sud (girone H, ore 11)

Portogallo-Ghana (girone H, ore 14)

Svizzera-Camerun (girone G, ore 17)

Brasile-Serbia (girone G, ore 20)

25 novembre: 

Olanda-Ecuador (girone A, ore 11)

Qatar-Senegal (girone A, ore 14)

Galles-Iran (girone B, ore 17)

Inghilterra-Stati Uniti (girone B, ore 20)

26 novembre: 

Polonia-Arabia Saudita (girone C, ore 11)

Argentina-Messico (girone C, ore 14)

Tunisia-Australia (girone D, ore 17)

Francia-Danimarca (girone D, ore 20)

27 novembre: 

Giappone-Costa Rica (girone E, ore 11)

Spagna-Germania (girone E, ore 14)

Croazia-Canada (girone F, ore 17)

Belgio-Marocco (girone F, ore 20)

28 novembre: 

Camerun-Serbia (girone G, ore 11)

Brasile-Svizzera (girone G, ore 14)

Corea del Sud-Ghana (girone H, ore 17)

Portogallo-Uruguay (girone H, ore 20)

29 novembre: 

Galles-Inghilterra (girone B, ore 16)

Iran-Stati Uniti (girone B, ore 16)

Olanda-Qatar (girone A, ore 20)

Ecuador-Senegal (girone A, ore 20)

30 novembre:

Tunisia-Francia (girone D, ore 16)

Australia-Danimarca (girone D, ore 16)

Polonia-Argentina (girone C, ore 20)

Arabia Saudita-Messico (girone C, ore 20)

1 dicembre: 

Croazia-Belgio (girone F, ore 16)

Canada-Marocco (girone F, ore 16)

Giappone-Spagna (girone E, ore 20)

Costa Rica-Germania (girone E, ore 20)

2 dicembre: 

Corea del Sud-Portogallo (girone H, ore 16)

Ghana-Uruguay (girone H, ore 16)

Camerun-Brasile (girone G, ore 20)

Serbia-Svizzera (girone G, ore 20)

OTTAVI DI FINALE

3 dicembre

Primo ottavo – Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)

Secondo ottavo – Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:

Terzo ottavo – Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)

Quarto ottavo – Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)
5 dicembre:

Quinto ottavo – Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)

Sesto ottavo – Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)

6 dicembre: 

Settimo ottavo – Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)

Ottavo ottavo – Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)

QUARTI DI FINALE

9 dicembre:

Primo quarto – Vincente partita 5-Vincente partita 6 (ore 16)

Secondo quarto – Vincente partita 1-Vincente partita 2 (ore 20)

10 dicembre: 

Terzo quarto – Vincente partita 7-Vincente partita 8 (ore 16)

Quarto quarto – Vincente partita 3-Vincente partita 4 (ore 20)

SEMIFINALI

13 dicembre: 

Vincente secondo quarto-Vincente primo quarto (ore 20)

14 dicembre:

Vincente quarto quarto-Vincente terzo quarto (ore 20)

FINALI

—17 dicembre: 3°-4° posto (ore 16)
18 dicembre: 1°-2° posto (ore 16)