La ceremonia de asunción de los ministros entrantes, que incluyó la firma del Libro de Actas, se realizó este domingo 1.º sobre las 17:00 horas en la plaza Independencia, en el marco del acto de traspaso de mando, que incluyó la colocación de la banda por parte del presidente saliente, Tabaré Vázquez, al nuevo mandatario, Luis Lacalle Pou.En la oportunidad, firmaron el ministro del Interior, Jorge Larrañaga; la ministra de Economía y Finanzas, Azucena Arbeleche; el ministro de Defensa Nacional, Javier García; el ministro de Educación y Cultura, Pablo Da Silveira; el ministro de Transporte y Obras Públicas, Luis Alberto Heber; el ministro de Industria, Energía y Minería, Omar Paganini, y el ministro de Trabajo y Seguridad Social, Pablo Mieres.También asumieron el ministro de Salud Pública, Daniel Salinas; el ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca, Carlos María Uriarte; el ministro de Relaciones Exteriores, Ernesto Talvi; el ministro de Turismo, Germán Cardoso; la ministra de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente, Irene Moreira, y el ministro de Desarrollo Social, Pablo Bartol, así como el director de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, Isaac Alfie.
MINISTERIO DEL INTERIOR
Ministro Dr. Jorge Larrañaga
Subsecretario Dr. Guillermo Maciel
Director General de Secretaría Dr. Luis Fernando Calabria
Lugar Presidencia de la República - Edificio anexo de Torre Ejecutiva, Liniers 1280
MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS
Ministra Ec. Azucena Arbeleche
Subsecretario Cr. Alejandro Irastorza
Director General de Secretaría Dr. Mauricio Di Lorenzo
Lugar Colonia 1089
MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL
Ministro Dr. Javier García Subsecretario Cnel. (R) Rivera Elgue
Director General de Secretaría Dr. Fabián Martínez
Lugar Edificio General Artigas, Avda. 8 de Octubre 2628
MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CULTURA
Ministro Dr. Pablo Da Silveira
Subsecretaria Dra. Ana Ribeiro
Director General de Secretaría Dr. Pablo Landoni
Lugar Museo de Artes Decorativas, Palacio Taranco - Circunvalación Durango esq. 1° de Mayo
MINISTERIO DE TRANSPORTE Y OBRAS PÚBLICAS
Ministro Sr. Luis Alberto Heber Subsecretario Sr. Juan José Olaizola
Director General de Secretaría Ec. Carlos Scirgalea Poppa
Lugar Rincón 561, 1er. Entrepiso
MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y MINERÍA
Ministro Ing. Omar Paganini
Subsecretario Sr. Walter Verri
Directora General de Secretaría Dra. Macarena Rubio Fernández
Lugar Edificio Ancap - Avda. Libertador Brigadier General Lavalleja 1589 esq. Cerro Largo
MINISTERIO DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
Ministro Dr. Pablo Mieres
Subsecretario Dr. Mario Arizti
Directora General de Secretaría Dra. Valentina Arlegui
Lugar Juncal 1511, piso 1
MINISTERIO DE GANADERÍA, AGRICULTURA Y PESCA
Ministro Ing. Carlos María Uriarte
Subsecretario Ing. Juan Ignacio Buffa
Directora General de Secretaría Dra. María Fernanda Maldonado
Lugar Constituyente 1476
MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA
Ministro Dr. Daniel Salinas
Subsecretario Lic. José Luis Satdjian
Director General de Secretaría Dr. Carlos Benítez Preve
Lugar Avda. 18 de Julio 1892, piso 1
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
Ministro Dr. Ernesto Talvi
Subsecretaria Dra. Carolina Ache Batlle
Director General de Secretaría Lic. Diego Escuder
Lugar Palacio Santos, Colonia 1206, Patio de la Fuente
MINISTERIO DE TURISMO
Ministro Sr. Germán Cardoso
Subsecretario Sr. Remo Monzeglio
Director General de Secretaría Dr. Ignacio Curbelo
Lugar Rambla 25 de Agosto de 1825 s/n esq. Yacaré
MINISTERIO DE VIVIENDA, ORDENAMIENTO TERRITORIALN Y MEDIO AMBIENTE
Ministra Dra. Irene Moreira
Subsecretario Sr. Tabaré Hackenbruch
Director General de Secretaría Cnel. (R) Gabriel Albornoz
Lugar 25 de Mayo 376 (Palacio Taranco)
MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
Ministro Lic. Pablo Bartol
Subsecretario Dr. Armando Castaingdebat
Director General de Secretaría Dr. Nicolás Martinelli
Lugar 18 de Julio 1453, piso 7, esq. Barrios Amorín
OFICINA DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO
Director Isaac Alfie
Subdirector José Luis Falero
Lugar Presidencia de la República - Salón de Actos Torre Ejecutiva - Subsuelo, Plaza Independencia 710